Рубрики
Новости

Одно государство ЕАЭС доверяет другому государству ЕАЭС

Государствами – членам ЕАЭС подписано Соглашение от 19 апреля 2022 года «Об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита».

❗️Главное, что определено, что особенности применения генерального обеспечения или поручительства в качестве исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенный транзит в случаях, когда помещение товаров под таможенную процедуру таможенный транзит будет осуществляться таможенным органом одного государства ЕАЭС, а генеральное обеспечение (поручительство) исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей предоставлено таможенному органу другого государства ЕАЭС. Соглашением установлены случаи и условия применения упрощений при использовании генерального обеспечения или поручительства, а так же особенности подтверждения предоставления генерального обеспечения.
При обмене документами и (или) сведениями таможенные органы осуществляют обмен сведениями о возможности использования обеспечения, сведениями о резервировании сумм обеспечения и их разрезервировании (снятии запрета использования), иными сведениями, необходимыми для реализации Соглашения. Такой обмен осуществляется в соответствии с Договором о Союзе путем реализации общих процессов в рамках Союза.
Соглашение вступит в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении государствами Союза внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. А пока изучаем подробности и готовимся к его применению.