Рубрики
Новости

Порядок идентификации товаров при реимпорте

Приказом Минфин России № 164н от 27 октября 2021 года с 24 декабря 2021 года установлен порядок совершения таможенных операций при идентификации товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории  ЕАЭС в рамках электронной торговли в соответствии с таможенной процедурой экспорта и помещаемых под таможенную процедуру реимпорта.

В качестве документов, содержащих сведения об обстоятельствах вывоза товаров используются инвойс и инвойс о возврате товаров, которые представляются на каждую партию товаров и должны содержать сведения об отправителе, получателе, описании товаров, позволяющие его сопоставить со сведениями, указанными в таможенной декларации, стоимостью товаров и с уникальным идентификационным номером (УИН).

Представление инвойсов не требуется в случае, если отправителем и декларантом товаров, приобретаемых и доставляемых через интернет-площадки (интернет-магазины), при их помещении под таможенную процедуру экспорт является интернет-площадка (интернет-магазин), имеющая статус уполномоченного экономического оператора.

Интернет-площадка (интернет-магазин) обеспечивает присвоение УИН каждой единице товара, в отношении которого была совершена внешнеэкономическая сделка и который в соответствии с данной сделкой будет помещен под таможенную процедуру экспорт.

УИН должен состоять из 20 символов: цифр, букв латинского алфавита, а также может включать символ-разделитель (тире), который наносится  на этикетку товара или его индивидуальную упаковку.