Рубрики
Новости

Новые правила ввоза лекарственных средств

Постановление Правительства Российской Федерации № 853 от 1 июня 2021 года утвердило новые правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения в Росси, которые начинают  действовать с 1 сентября 2021 года. Признано утратившим силу с этой же даты, в том числе, постановление Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. № 771.

Правила устанавливают порядок ввоза в Россию лекарственных средств для медицинского применения, за исключением лекарственных препаратов в целях оказания гуманитарной помощи (помощи при чрезвычайных ситуациях). Также правила не распространяются на ввоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в раздел 2.12 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза/вывоза.

 Для получения заключения заявитель представляет в Минздрав РФ с помощью ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в форме электронного документа. Заявление на бумажном носителе с 1 сентября 2021 года заявление не принимается.