Рубрики
Новости

Установлен порядок консультирования по вопросам таможенного дела

Приказ Минфина России № 56н от 9 апреля 2021 года (дата вступления в силу 02.07.2021) утвердил порядок и сроков осуществления консультирования таможенными органами по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов. Консультирование осуществляется на безвозмездной основе должностными лицами таможенного органа, уполномоченными на консультирование, определенными начальником таможенного органа (лицом, его замещающим) из числа должностных лиц правового подразделения таможенного органа, имеющих стаж работы (службы) в таможенных органах не менее одного года.

По телефону и посредством электронной почты консультирование не производится.

С устным запросом лицо обращается непосредственно в таможенный орган в соответствии с графиком приема лиц, размещенным на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в сети «Интернет». Электронный запрос направляется в таможенный орган с использованием средств ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Срок устного консультирования составляет не более 30 минут с момента получения устного запроса лица. В случае, если подготовка к консультированию требует более продолжительного времени, заявителю назначается другое время для консультирования в устной форме или предлагается получить консультирование в письменной форме, но не позднее 1 месяца со дня устного запроса лица, как и при консультировании в письменной и электронной формах.